Price List / 料金表

SOMOS International School

対象
Preschool Toddler
1歳5か月〜6歳 3歳〜6歳
定員
Preschool Toddler
1-2歳児 3-4歳児 5-6歳児 3歳〜6歳
18名 15名 10名 10名/1クラス
入学金・施設費・教材費※すべて税込料金です
項目 Preschool Toddler
  通常料金 兄弟割引  
入学金 \162,000 無料 \21,600
施設費/年 \32,400 \16,200 \10,800
教材費/年 \54,000 \54,000 \10,800*注1
※ご兄弟割引はプリスクールのみ適用。詳細はお尋ねください。
※注1 トドラークラスに週1日以上通学する場合、教材費は、10,800円×通学回数となります
月謝※すべて税込料金です
項目 Preschool
登校日 週3日(月・水・金) 週5日(月〜金)
対象年齢 1歳5か月〜6歳 1歳5か月〜6歳
ハーフデイ
9:00〜14:00
\75,600 \108,000
フルデイ
9:00〜17:30
\97,200 \140,400
※時間外保育:最大 8:00 - 19:00まで延長可能
※時間外保育:570円/30分 798円/1時間(1ヶ月20時間以上ご利用の場合)(プリスクールのみ)
※原則、週3日フルデイ。入園当時の”慣らし保育”として週3日ハーフデイを選択可。なお、週4日以上の場合、ハーフデイも可能。
※ご兄弟割引:2人目から月謝15%割引(詳細はお尋ねください。)(プリスクールのみ)
※注1.該当年齢は幼稚園の年中以上とします。
Toddler
火曜日 15:00〜17:00 土曜日 9:00〜11:00
\21,600 \21,600
※Toddlerで、週2日通学ご希望の場合は、ご相談ください。

体験説明会のお申込み

 

 

SOMOS English Academy

入学金・施設費・教材費※すべて税込料金です
項目 平日 土曜日
対象年齢 小学生、中学生
定員/1クラス 5〜6名 (レベル別クラス毎)
時間 16:00〜18:00 9:00〜12:00
入学金 \32,400
施設費/年 \10,800 \10,800
教材費/年 \3,000* \3,000*
※週1日以上通学する場合、教材費は、3,000円×通学回数となります。
月謝※すべて税込料金です
項目 平日 土曜日
週1日 \21,600 \32,400
週2日 \37,800  
※平日クラスで、週3日以上通学ご希望の場合は、ご相談ください。

体験説明会のお申込み

 

 

SOMOS Robotics Course

入学金・月謝
項目 Robotics Course
年齢 6〜12歳(小学生)
定員/1クラス 12名
回数 月2回(180分コース)
月4回(90分コース)
時間     180分コース:土曜 9:00〜12:00、13:00〜16:00
     90分コース:平日 16:30〜18:00
入学金 \10,000
月謝 \15,000
※英検4級程度の実力が望ましいが要相談
※今後、授業日及び授業時間を拡大予定

体験説明会のお申込み

 

 

SOMOS Sunshine Kids※対象:2歳児及び3歳児

入学金・施設費・教材費※すべて税込料金です
2歳児クラス 3歳児クラス
時間 9:45-11:15
レッスン日 水曜日・金曜日 火曜日・木曜日
入学金 ¥10,800
施設費/年 ¥10,800
材料費/年 ¥10,800※注1
※レッスン日詳細は、年間カレンダーでご確認ください。
※その他、テキスト代として、年8,000~10,000円(実費)が発生いたします
注1 週2回コースの場合は、21,600円となります。
月謝※すべて税込料金です
週1日 週2日
\13,500 \27,000
※【Sunshine kids 持ち物】 上履き、飲み物、タオル
※必要な方は、オムツと着替えも持参してください。
※すべての持ち物にローマ字で名前を記入してください。
※持ち物は、ひとつのバッグにまとめてください

【ご注意】
※Sunshine kidsコースは、振替制度はありません。
※Sunshine kidsコースは、SOMOS English Academy目黒駅前校での実施となります。

 

体験説明会のお申込み

 

 

SOMOS Gakudo Club

※ご利用曜日は固定になります。月単位での変更は可能です。変更をご希望の場合は変更届のご提出をお願いいたします。

通常料金※すべて税込料金です
週1 週2 週3 週4 週5
入会金 ¥21,600
月謝 ¥21,600 ¥37,800 ¥48,600 ¥57,888 ¥63,720
施設維持費・教材費/月 ¥10,800
Check-In System ¥540
月合計 ¥32,940 ¥49,140 ¥59,940 ¥69,228 ¥75,060
オプション※すべて税込料金です
スポット利用 ¥4,860/日 お申込み曜日以外の利用 ※前月10日までにお申し込みください。
※レッスンへの参加は各クラスのレベルや進度により受け入れ出来ない場合があります。
お食事代(目安※)
週1 ¥3,240/月 ・お食事は18時〜19時の間に提供されます。
・前月の10日までにお申し込みください。
※お食事代は、ひと月に何週あるかにより変動がございますので目安としてお考えください。(1食750円)
週2 ¥6,480/月
週3 ¥9,720/月
週4 ¥12,960/月
週5 ¥16,200/月
※お迎え対象校: 下目黒小学校、田道小学校、第三日野小学校(今後変更や追加が生じる場合もあります)
※お振替について
・週5日コース以外を選択されている方のお振替については、他曜日でも受け付けておりますが、お預かりがメインになります。
・曜日ごとに、各クラスの進度やレベルに差があるため、レッスンへの参加が出来ない場合もありますのでご了承ください。

体験説明会のお申込み

 

 

ソモスカンパニーオフィシャルサイト
国際子供フェスタ
新着情報